
Что-то не так, но что? Славка как очнулся! Что-то совсем не так!
Я постоянно примеряю на себя различные костюмы, которые, как мне кажется, идеально мне подходят. Вот, это практически именно то, что я так долго искал. И какое-то время мне действительно тепло и уютно. Удобно, вполне комфортно! Вот оно! Нашел!
Но проходит время, и я замечаю, что цвет не совсем как мне бы хотелось, и фасончик не тот. И карманы, которые мне особенно понравились, совсем не то, что мне хочется. Но в целом нормально, только перекроить немного надо.
И я начинаю улучшать, под себя подгонять. Тут немного укоротим, тут деталь добавлю, перекрашу, повеселей будет. И в какой-то момент, очень скоро, замечаю, что это уже совсем не то, что я хотел. Даже хуже стало. Либо в клоунский костюм превращается, либо в рубище, лишенное всякой индивидуальности. А главное, это совсем не то, что я хотел.
А что я хотел? Что именно мне в том костюме понравилось? Что привлекло? А хотел-то я не костюм в целом, лишь деталь от него. Вот именно карманы такие я хотел. И еще мне просто фасон понравился. Но ходить мне в нем не совсем удобно. Именно мне! Почему? В целом миленький костюмчик, но не для меня. А уж своими поправками я совсем его испортил. Теперь вообще носить не хочется.
И вот я опять в активном поиске. Очередную модель присматриваю. И опять нахожу. Отличный костюмчик, прямо по мне сшитый. Примерил, осмотрелся, ну все на месте, прелесть, беру!
Но проходит время и всё повторяется вновь. Что-то не устраивает, попытка подогнать и опять носить не возможно. Точно не возможно! Но и избавиться от костюма уже нельзя. Твой уже он. Ты его уже под себя подогнать попытался. Никому он уже не нужен.
Но главное и тебе, даже в первую очередь тебе. И вешаю я его в свой шкаф - гардероб, и висит он там, моль подкармливает. А я себе новый присматриваю. Внимательно присматриваю, что бы не ошибиться на этот раз….
И вновь, и вновь, и все не то. И вот очередной раз гардероб свой открываю, что бы очередной испорченный экземпляр повесить, а там уже и места нет. Битком все забито. В сердцах вышвыриваю все подряд на пол. Одно, второе, третье….
И вдруг натыкаюсь на форму школьную! Рубашка белая, галстук пионерский. Потом и курточку свою любимую нахожу. А вот шорты, в которых в детский сад ходил, чепчик ясельный вывалился.
Боже, откуда все это? Как это сохранилось? Вот и чешки мои, для утренников. И все такое родное, знакомое. Даже запах сохранился. Запах детства, юности. Но уже мало мне всё это, не одеть, вырос.
И с энтузиазмом очередные вещи из шкафа выбрасываю. Вот сейчас я найду здесь то, что моё и в пору. То, что сейчас надеть можно и носить с удовольствием. И подгонять ничего не придется. Ведь моё это - спецзаказ, специально для меня сшито.
Но что-то не так. Не могу отыскать то, что надо. Какие-то костюмы все старые, уродливые. Да и не мои они вовсе. Это я их какое-то время носил, потом перекраивал. Чужое все это. А мое-то где? Шкаф - то мой. Где здесь мои-то вещи. Детских полно, из юности что-то осталось. Даже далекая молодость встречается. Но это все давно было. А сейчас-то что? Где сегодняшние мои костюмы. Даже вчерашних не видно. Одни уродливые, мной же испорченные, причем откровенно с чужого плеча. Что происходит, а мое где? Нет, совсем нет?!
Даже капельки пота на лбу выступили. Судорожно выбрасываю все из шкафа на пол. Уже без разбора, просто вон! Всё, пустой шкаф, нет больше ничего. Но не все потеряно. Нужно просто повнимательней все рассмотреть. Не может быть, чтоб ничего моего не оказалось. Расшвыриваю на полу всё, руками, ногами, принюхиваюсь.
Нет ничего здесь моего. Но не может же этого быть! Наверняка в шкафу что-то есть. Забираюсь туда сам. Точно. Еще одно отделение есть! Как я сразу не заметил! Только дверцей прикрыто.
Всё! Нашел! Просто дверцу открыть надо! Делов-то! Вот и ручка есть. Сейчас, сейчас, стоит только открыть, и все станет на свои места. И только свое носить буду. Хватит чужое на себя примеривать, да перекраивать. Столько лет в пустую потратил, столько сил ушло! Но теперь все изменится, все станет на свои места!
Хватаюсь за ручку, резко дергаю и отлетаю к противоположной стене. Ручку, ту самую, на которую все надежды были, в ладони сжимаю. Оторвал я ручку. То ли я сильно дернул, то ли крепление с годами проржавело.
Не важно сейчас, потом разберусь. Сейчас дверцу открыть надо. Но не открывается она. Как приросла к шкафу. Совсем не поддается. Может замок какой есть. Точно, есть замок. Вот скважина виднеется. А ключ-то где? Куда я его дел? Был же ключ, я точно помню. Связка целая была! Я ее с детства помню. Очень она мне нравилась.
Когда я совсем маленький был, она всегда у родителей находилась. Как я тогда мечтал ее получить! Но не давали мне по началу. Все замки родители сами открывали.
Потом по одному мне начали выдавать. Сначала совсем крохотные ключики, потом и побольше. Так почти вся связка, в конце концов, у меня оказалась.
Да вот же она, связка эта. Как же я сразу не сообразил. Сейчас нужный ключ найду, и всё получится. Но нет ключа подходящего. Все не то, даже по размеру не подходят. Да и связка какая-то тощая. Что-то давно я ей не пользовался. Как же так получилось, что растерял я часть ключей своих? Где ж их искать теперь, где я их потерял, и когда?
А когда последний раз я из СВОЕГО шкафа одевался? Уже и не помню! Всё казалось, что это я всегда поносить успею. А вот то, что модно, престижно - у других находится. Ну и брал, копировал. Точно копировал, как мне казалось, во всех деталях.
Но вот подкладку - я и не видел никогда. Изнанку как увидишь? Швы внутренние как обметаны, как пуговицы пришиты, нитки какие …. Вот и получалось, то, что получалось. А про свой шкаф совсем забыл. А ведь он был! Все эти годы стоял тихонечко и ждал. А я в суматохе даже ключи свои растерял! И где искать их теперь, как найти.
Придется заново у Всевышнего заказывать, или в душе своей хорошенько покопаться, может и отыщется. Вот и думаю – то ли молиться, то ли в душе своей порядок навести, глядишь и отыщется.