Гипнолог Борис Борк

Решения на уровне подсознания

ВАТСАП, +7 (985) 774 56 75, 7745675@gmail.com

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Гипноз. Самогипноз

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта

Гипнолог. Это о чём? Внушение?

 

Гипнолог – парень такой, специально обученный техникам гипноза.

Этими техниками можно "фокусы" показывать" - гипнотизёр. Можно болячки лечить - целитель. НЛП и коучинг построены на гипнотических техниках, хотя это тщательно скрывается. Множество духовных практик, йога..., где активно используются различные трансовые состояния. Есть и откровенные мошенники - "цыганский гипноз".

Гипноз активно используют психотерапевты. Психиатры, в силу своей консервативности и кастовости, используют гипноз не часто и в тихую. (Смотри фильм «Планета ка-пэкс»)

Открыто и весьма эффективно гипноз используют психологи. Именно этих ребят и принято называть гипнологами.

Чаще всего к гипнологу, действительно, обращаются за внушением

Это можно, но очень осторожно. Внушение вообще штука опасная. Подсознание всё понимает слишком буквально и может действовать по своему усмотрению.

Опытные гипнологи крайне редко используют прямые внушения, предпочитая косвенные, неопределённые. Подсознание само трансформирует внушение под текущую потребность.

Цель внушения – запустить бессознательный механизм реализации. Штука мощная и малейшая неточность может дать противоположный эффект. Либо внушение будет просто проигнорировано подсознанием.

Главная задача гипнолога выявить истинные, не реализованные потребности. То, что блокирует реализацию желаемого. Вот простор для различных гипнотехник, в том числе регрессивный и прогрессивный гипноз.

Часто, после определения действительной потребности, конкретного внушения уже и не требуется. "Забытая" шестеренка обнаружена, на место вставлена, и весь механизм начинает исправно работать.

Например, самооценка или уверенность в себе, сами по себе нафиг не нужны. Часто этим прикрывается неудача в получении того, что хочется.

А хочется то, что в действительности сейчас не требуется, поэтому и не получается. А хочется, потому, что это «правильно» или "логично", в силу убеждений или прошлого опыта... А то, что действительно требуется, считается не правильным, или не логичным, в силу тех же убеждений... и не реализуется.

Получается, как в басне – лебедь, рак и щука. Сознание требует одно, подсознание другое, события развиваются в своём направлении.

В этом случае едет только крыша. Всё остальное топчется на месте, разрываясь от противоречий.

Гипнолог, со своими техниками, сначала разруливает этот конфликт. После чего, возможно, при помощи внушений, запускается бессознательный механизм реализации того, что действительно требуется.

Еще один массовый запрос, свзывают с внушением – всё не так, не знаю, что хочу, тревога, паника, апатия или агрессия... Внуши мне "спокойствие".

Алгоритм действий то же.

Часто используется разговорный гипноз. Он даже не фиксируется сознанием как трансовое состояние. И в этом его преимущество.

Специальные терапевтические притчи, метафоры снимают напряжение. Человек успокаивается, чувствует облегчение и восстанавливается адекватность мышления. Обычно этого вполне достаточно для понимания что и где пошло не так, что можно исправить и как.

В адеквате, человек действует весьма эффективно и доволен происходящим. Что и требуется.

Часто обращаются за регрессивным гипнозом. (Убрать прежние внушения) Есть у человека подозрение, что действует какая-то программа, запущенная, как правило, в детстве. Не редко это действительно так. Человек находится во власти внушенных убеждений, страхов.

Задача для гипнолога не сложная, но кропотливая. Сознание не охотно расстаётся со своими иллюзиями. Но это уже дело техники. Действительно, применяется регрессивный гипноз.

Отдельная тема - избавление от зависимостей. Многим кажется, что достаточно что-то внушить – отвращение или страх и зависимость исчезнет. Такое срабатывает, но не часто и не надежно. Зависимость эффективнее трансформировать. Разумеется, это возможно лишь в гипнотическом трансе. 

Психосоматические расстройства – классика жанра для гипнолога. Иных средств, кроме гипноза, пока просто не изобрели.

Внушенное убеждение  трансформируется, и исчезает механиз реализации негативного сценария. Дальше организм сам справляется с симптоматикой и болячки исчезают, буквально на глазах. 

Все остальные обращения связаны с мелкими текущими задачами. Что-то вспомнить или забыть. «Узнать» будущее (прогрессивный гипноз), оказаться в прошлом (регрессия). Что-то уточнить или проверить. Иногда просят найти скрытые возможности, таланты. Найти свой путь, своё предназначение, смысл. Есть и совсем экзотические запросы, но не массово.

Иногда обращаются, что бы что-то развить, например интуицию. Эффективнее здесь техники самовнушения

Большая группа запросов связана с желанием обучиться техникам гипноза. В основном, для личного пользования в самых различных областях своих интересов.

Для этого я разработал курс самогипноза. Это комплекс базовых понятий о трансе, подсознании, как всё это действует и взаимодействует, и набор гипнотических техник для самостоятельного погружения в транс и решения конкретных задач.

В основном интересует возможность «общения» со своим подсознанием и техники гипнотического самовнушения.

Вот эти задачи и решает гипнолог в своей повседневной деятельности.

Теперь Вы знаете, можете смело обращаться.

Понравилось?:
2
  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость 27.04.24

Записаться на консультацию
  1. Имя(*)
    Пишем по-русски
  2. E-mail(*)
    Некорректный email.
  3. Телефон
    Неверный Ввод
  4. Неверный Ввод. Формат - киррилица
  5. Код(*)
    Код
      ОбновитьНеверный Ввод

Связаться со мной

Тренинги и семинары по психологии